Laboratorio Docente de Señales y Comunicaciones (A-202.L)

Curso 2021 / 2022

 

Funcionamiento general del laboratorio

Horario de libre acceso al laboratorio

Calendario general

Contacto

Personal del laboratorio

 

 

ASIGNATURAS IMPARTIDAS EN EL LABORATORIO

 


Primer cuatrimestre Segundo cuatrimestre

Grado en Ingeniería de
Tecnologías y Servicios de
Telecomunicación


SSIT - Señales y Sistemas (2º Bás.)

HCOV - Herramientas para la Computación y Visualización (2º Opt.)

TDSÑ - Tratamiento Digital de Señales (3º Obl.)


Itinerario Sistemas de Telecomunicación:

RCOM - Radiocomunicaciones (4º Obl.)

ANTE - Antenas (4º Opt.)


Itinerario Sistemas Audiovisuales:

EQSA - Equipos y Sistemas Audiovisuales (4º Obl.)

TDIV - Tratamiento Digital de Imágenes y Vídeo (4º Obl.)

TDVA - Tratamiento Digital de Voz y Audio (4º Obl.)

TV - Televisión (4º Obl.)



TECM - Teoría de la Comunicación (2º Obl.)

ADCT - Análisis y Diseño de Circuitos (2º Obl.)

HCOV - Herramientas para la Computación y Visualización (2º Opt.)


Itinerario Sistemas de Telecomunicación:

CMOV - Comunicaciones Móviles (4º Obl.)


Itinerario Sistemas Audiovisuales:

PROD - Producción Multimedia (4º Obl.)

CMAV - Comunicaciones Audiovisuales (4º Obl.)


Máster Universitario en
Ingeniería de Telecomunicación


SCOM - Sistemas de Comunicaciones (1º Obl.)

SSMM - Sistemas y Servicios Multimedia (1º Obl.)


Itinerario Comunicaciones:

ATAT - Advanced Topics on Antenna Technologies (2º Opt.)

CAFR - Circuitos de Alta Frecuencia (2º Opt.)

CSAT - Comunicaciones por Satélite (2º Opt.)


Itinerario Machine Learning and Multimedia Data Science:

VADL - Vision Analysis and Deep Learning (2º Obl.)



SCOM - Sistemas de Comunicaciones (1º Obl.)

SSMM - Sistemas y Servicios Multimedia (1º Obl.)


Itinerario Machine Learning and Multimedia Data Science:

MEDS - Media Data System Design (2º Obl.)

DLAS - Deep Learning for Acoustic Signal Processing (2º Obl.)


Máster Universitario en
Teoría de la Señal y Comunicaciones


Track - RF Technologies and Systems:

ATAT - Advanced Topics on Antenna Technologies

DCSE - Design of Communications Systems and Equipment

RFTC - RF Technologies



Track - Signal Processing and Machine Learning for Big Data:

BDIVS - Big Data for Image and Video Signals


 

Contacto


Personal del laboratorio

Turno de mañana

Ricardo Bustillo Domínguez

Mari Cruz Arribas Mayoral


Turno de tarde

José María Pérez Box